Вредят не только сигареты, но и окурки – ученые

Каждый год курильщики всего мира производят не менее пяти триллионов сигаретных окурков, которые накапливаются буквально везде — их можно обнаружить в парках и на пляжах, в гнездах птиц и норах грызунов, и так далее. Все знают, что окурки влияют на окружающую среду негативно, но никто до сих пор не подсчитывал объем опасных веществ, выделяемых окурками в атмосферу. Ученые из США решили заняться этой темой, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

“Оказалось, что не существует метода определения объема вредных веществ, выделяемых окурками. Поэтому нам пришлось создавать его, что называется, с нуля. И результаты нас потрясли. Выяснилось, например, что погасший окурок только за один день выделяет до четырнадцати процентов от объема никотина, который выделяется при выкуривании сигареты”, — говорит Дастин Поппендик из Национального института стандартов и технологий.

В сигаретных окурках можно найти множество ядовитых веществ, однако Поппендик и его коллеги сосредоточились только на основных опасных химикатах. Это, в частности, триацетин, на который приходится около десяти процентов от вещества сигаретных фильтров. У этого соединения низкая летучесть, поэтому по нем можно судить о долговременном влиянии окурков на окружающую среду.

“За первую неделю каждый окурок выделяет в атмосферу столько же вредных веществ, сколько выделяется при выкуривании одной сигареты. То есть, если вы не любите вытряхивать пепельницу у себя дома, то практически удваиваете объем никотина, а также получаете дополнительные токсины”, — отметил Поппендик.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Названа причина смерти египетской принцессы Такабути

Следующая статья

Разлить чай - приметы

Похожие записи