Будьте осторожны: названы антибиотики, которые могут вызывать тяжелые побочные эффекты

Врачам советуют только в случае крайней необходимости назначать пациентам антибиотики из группы фтористых хинолонов (Fluorchinolone) из-за возможных тяжелых побочных эффектов. Об этом сегодня сообщил Федеральный институт лекарственных средств и медицинских товаров (BfArM), сообщает портал germania.one.

Фторхинолоны содержатся в таких препаратах: ципрофлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин.

Антибиотики группы фторхинолонов относятся к резервным антибиотикам, то есть к тем, что назначают в случаях, когда другие антибиотики не действуют. Но врачи выписывают фторхинолоны слишком часто. Например, в 2015 году в Германии продали практически 6 млн упаковок антибиотика. Согласно исследованиям Института Бремена, 50% всех женщин с циститом выписывают фторхинолоны.

Из-за тяжелых побочных эффектов, которые проявляются в редких случаях, эксперты BfArM настоятельно рекомендуют не использовать эти антибиотики при легких инфекциях и инфекциях средней тяжести.

Фтористые хинолоны влияют на зрение, мышечную и нервную системы, суставы. Во время лечения может развиться почечная и печеночная недостаточность, тахикардия, депрессия. «Некоторые побочные эффекты от фтористых хинолонов могут проявляться долгосрочно, негативно влиять на качество жизни, а также иметь необратимые последствия для организма», сообщают в BfArM. При появлении тяжелых побочных эффектов BfArM рекомендует прекратить лечение фторхинолонами и обратиться к врачу. Если вам только выписывают этот препарат, следует спросить у врача о возможных альтернативах и побочных эффектах.

Эксперты института BfArM собрали рекомендации в одном письме, но оно носит сугубо информационно-рекомендательный характер. В нем также не указано, в каких случаях врачам стоит назначать фторхинолоны, а в каких – нет.

В США все препараты с фторхинолонами отмечены предупреждением Black Box Warning. Его используют только для медикаментов, которые могут вызывать очень тяжелые побочные эффекты.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые рассказали, какую новую смертельную опасность таит коронавирус

Следующая статья

Удивительный случай в США: женщина узнала о своей беременности за два часа до родов

Похожие записи
Читать далее

ВОЗ готовится к пандемии загадочного “заболевания X”

Всемирная организация здравоохранения по итогам последнего заседания пересмотрела список приоритетных угроз для здоровья населения Земли. Из списка исключены ряд болезней,…