Врач рассказал, когда появится коллективный иммунитет к COVID-19

Возникновение коллективного иммунитета возможно в двух случаях: если большая часть населения привита или переболевшая. Тогда передача инфекции стремится к нулю, эпидемиологическая ситуация налаживается. Украинский иммунолог Олег Назар считает, что коллективный иммунитет появится через 3-5 лет, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Прогноз не совсем радужный, ведь ранее специалисты пророчили, что люди станут устойчивыми к вирусу совсем скоро. Врач отметил, что формирование устойчивости организма к коронавирусу мало чем отличается от данного процесса при гриппе. Это означает, что один и тот же штамм будет ходить по миру на протяжении трех лет, люди к нему адаптируются, а затем придет другая разновидность вируса.

Иммунитета не стоит ждать, если человек не переболел Covid-19 хотя бы в легкой форме. Вакцины не всегда являются спасением: в 30% случаев человек заражается после вакцинации. Организм не вырабатывает антитела в достаточном количестве. В случае заражения тело формирует иммунную память, поэтому повторное заражение если и происходит, то проходит в максимально легкой форме.

Пока что население планеты не имеет коллективного иммунитета. У большинства людей наблюдаются легкие симптомы, а выздоровление происходит без особого лечения. В подавляющем числе случаев иммунитет людей справляется с вирусом, поэтому можно предположить, что ждать коллективного иммунитета осталось недолго.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

О чем на самом деле рассказывает фильм "Матрица": режиссер ошеломила ответом

Следующая статья

Виниловые наклейки –уникальность и защита

Похожие записи
Читать далее

Польза или вред? Врачи рассказали, почему нельзя есть гречневую кашу каждый день

Гречневую кашу часто называют суперфудом, способным на длительное время утолить голод благодаря содержанию сложных углеводов. Блюдо пользуется у…