На нашей планете появится новый суперконтинент: когда и как это произойдет

Учёные заглянули в далекое будущее, перелистнув 200 млн лет эволюции планеты. Согласно различным моделям, Земля потерпит кардинальных изменений. Ожидается появление суперконтинента и изменение климата на всех территориях.

Выводы были представлены 8 декабря Американским геофизическим союзом. Специалисты проанализировали несколько сценариев. Первый гласит, что через двести миллионов лет все материки будут перемещены в Северное полушарие. В Южном останется только Антарктида. Согласно второму варианту, через 200-250 млн лет возникнет суперконтинент в области экватора, он охватит два полушария.

Если территории сместятся на север и там будут преимущественно горы, то средние температуры значительно упадут. Возможно, настанет новый ледниковый период, который затянется на сто миллионов лет.

В прошлом уже имел место суперконтинент под названием Пангея, который в итоге разделился на Африку, Северную и Южную Америку, а также Евразию. Если анализировать еще более ранний период, то был суперконтинент Родиния. Распался он примерно 750 млн лет назад.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

SETI: со стороны ближайшей звезды исходит крайне странный радиосигнал

Следующая статья

Новая мутация коронавируса беспокоит ученых

Похожие записи
Читать далее

Низкая скорость звездообразования в центре Галактики объясняется турбулентностью

Низкая скорость звездообразования в центре Галактики объясняется турбулентностью По сравнению с другими галактиками Вселенной Млечный путь представляет собой…

Излучение соседних галактик могло способствовать росту сверхмассивных черных дыр

Излучение соседних галактик могло способствовать росту сверхмассивных черных дыр Существование сверхмассивных черных дыр на заре эволюции Вселенной ставило…