Что представляет собой проектирование вентиляции?

Вентиляция является одной из наиболее важных систем жизнеобеспечения. От ее правильной установки зависит свежесть и чистота воздуха в доме, комфортный микроклимат. Благодаря ее монтажу нет необходимости постоянно проветривать помещение или держать окна открытыми все время. Вентиляционная система обеспечит безопасный и бесперебойный приток свежего воздуха. Но только в том случае, если она будет правильно спроектирована.

Для чего нужно проектирование вентиляции?

Итак, проектирование вентиляции – это целый комплекс работ, содержащих тщательный подбор вентиляционного оборудования, предельно точный расчет всех нужных параметром, проектировка воздухораспределительной сети и др.

Многие новоиспеченные хозяева квартир и домов считают, что установить вентиляционное оборудование можно и без проектирования, однако, спустя время обнаруживается, что вентиляция работает не правильно либо не работает вовсе.

Проектирование вентиляционных каналов обеспечивает приток свежего воздуха, подаваемого в помещение, дает возможность правильно определить диаметр воздуховодов, установить вентиляционные узлы и само оборудование.

В противном случае плохая циркуляция воздуха приведет к появлению и распространению грибка, плесени.

Этапы работ

В процессе проектирования системы вентиляции выделяют такие основные этапы:

  • Составление технического задания, на основе которого подбирается тип системы с учетом конкретных условий.
  • Расчет наиболее подходящих параметров воздухообмена для каждого помещения и самого здания.
  • Расчет сечения воздуходувов – это довольно сложная работа для человека, ничего в этом не понимающего. На этом этапе важно соблюдать максимально допустимые значения скорости потока воздуха внутри.
  • Создание общей схемы вентиляционной системы – здесь нужно предусмотреть участки, где будут установлены противопожарные разделительные клапаны.
  • Подбор современного оборудования, которое соответствует требованиям расчетов.
  • Согласование полученного проекта с архитектурными, нормативными требованиями и техническим заданием.

В процессе работы важно учитывать силу и направление ветра, температурный и влажностный режим, солнечное излучение и многое другое. Поскольку основная масса нюансов известна лишь специалистам, лучше обратиться именно к ним. В таком случае будут сэкономлены финансы и время, а также будет обеспечена безопасность всем жильцам дома.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Водяной калорифер - почему он настолько востребован

Следующая статья

Особенности парфюмерных моноароматов

Похожие записи
Читать далее

Камеры компьютерного зрения: какие бывают, для чего нужны и где приобрести?

Что такое системы машинного зрения? На сегодняшний день многие компании  активно внедряют системы машинного зрения. Данные технологии позволяют…