Иммунолог рассказала можно ли заразиться птичьим гриппом через мясо

Употребление в пищу куриного мяса не приведет к заражению птичьим гриппом. Риск существует только для работников птицеферм, у которых есть контакт с больными животными, сообщает портал Сенсационные Новости.

Ведущий научный сотрудник Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН Александра Гамбарян напомнила об этом:

«Каждый раз речь идет о работниках птицеферм, в данном случае тоже», — сказала она.

Иммунолог обратила внимание, что для заражения необходимо «надышаться этим вирусом». В курятнике его частицы поднимаются вместе с пылью. Человек не подхватит H5N8, даже если съест сырую курицу.Реклама

Ученые центра «Вектор» подтвердили первый случай инфицирования людей вирусом гриппа птиц A (H5N8). Его выявили у семи россиян на птицефабрике на юге России. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что с людьми все в порядке, а от человека к человеку вирус не передается. Ученым тем не менее посоветовали действовать на опережение: разработать тест-системы и подготовить вакцины, прежде чем этот вирус станет более патогенным.

Источник: 360tv.ru.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Автоэксперты рассказали, как безопасно мыть машину в холодное время года

Следующая статья

Технологическая катастрофа: в Техасе из-за аномальных морозов остановился энергоблок АЭС

Похожие записи
Читать далее

Семья беженцев из Лейпцига ежемесячно получала €7300 социальной помощи

Фото: bild.de Правительству беженцы обходятся дорого: так как процесс рассмотрения заявлений для предоставления временного убежища или статуса беженца…
Читать далее

“Остановите Brexit, если хотите спасти NHS”: Нейл Киннок обратился с призывом к Джереми Корбину

Джереми Корбин (Jeremy Corbyn) подвергся сильному давлению и требованиям изменить позицию лейбористской партии по Brexit после того, как…
Читать далее

Ученые удалось расшифровать древнеегипетское любовное заклинание

Ученые из Австралии, работающие на базе Университета Маккуори, расшифровали старинное заклинание, которое было увековеченное на древнеегипетском папирусе с…