Эксперт рассказал, какую колбасу можно есть, а какая из-за добавок может нанести серьезный вред здоровью

Колбаса в магазинах зачастую содержит различные добавки, которые могут быть вредны для здоровья. Более того, часто в составе колбасных изделий встречаются не только мясо, но и кости и даже глютен. Какие из популярных добавок являются самыми опасными – рассказали эксперты, сообщает портал Сенсационные Новости.

Заведующий кафедрой технологии мяса и мясных продуктов, профессор, доктор технических наук Василий Пасичный считает, что вред приносят не только “ешки”, но и некоторые продукты животного производства, входящие в состав изделий.

“В колбасах мясосодержащих надо больше контролировать содержание мяса механической обвалки, поскольку данное сырье получается при добавлении костей, и в принципе включает в себя не совсем полезные вещества”, – сообщил Пасичный.

По мнению доктора медицинских наук, гастроэнтеролога Вадима Шипулина, одной из самых опасных добавок в колбасе является глютен.

“Разные добавки. Многие зашифрованы определенными “ешками”. Например, сейчас в колбасу достаточно часто добавляют глютен. Сейчас гастроэнтерологи говорят, что примерно 1 из 300 человек имеет непереносимость глютена, и безусловно, даже в небольших количествах глютен может вызвать проблемы с кишечником”, – добавляет врач.

По его словам, любая колбаса не относится к диетическим видам питания.

“Безусловно, цельное свежее мясо гораздо лучше, чем колбаса, переделанная с неизвестно какими технологиями ГОСТов… Я люблю больше сырокопченую колбасу. Она самая дорогая, и там больше всего мяса”, – сказал он.

Источник: rbc.ua.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Технологическая катастрофа: в Техасе из-за аномальных морозов остановился энергоблок АЭС

Следующая статья

Исследование показало - животные умнее, чем мы о них думаем

Похожие записи
Читать далее

Эти продукты ни в коем случае нельзя замораживать, а все продолжают это делать

На сегодняшний день употребление полуфабрикатов стало рутиной. Практически каждый второй не брезгует уже готовыми блюдами, которые необходимо только…