Необычная игра подростков СССР, которой завидуют даже современные дети

Люди, родившиеся в Советском Союзе, частенько говорят фразу «раньше было лучше». Те времена, которые уже не вернуть назад, запомнились множеством положительных моментов. Несмотря на то, что у советских ребят не было такого разнообразия развлечений, они были более «оживленными» и настоящими.

Не имея современных гаджетов, им приходилось проявлять фантазию и изобретательность, чтобы придумать новые увлекательные игры. Чего только стоит игра в «казаков-разбойников», «резиночки» или водные бои. Между прочим, обливалки водой из бутылок любили не только мальчишки, но и девчонки.

В те времена дети даже понятия не имели, что такое водные пистолеты, зато сейчас они доступны в любом детском магазине. То поколение было чрезвычайно изобретательным, и всегда могло придумать какое-нибудь новое развлечение. Они самостоятельно изготавливали брызгалки, используя обычную емкость из пластика.

В наше время такие стрелялки, к сожалению, стали чужды современным детям. Дело в том, что мир кардинально изменился, причем во всех смыслах. Изменилось не только новое поколение, но и даже то самое «орудие» из пластика.

Водный бой времен СССР

Необычная игра подростков СССР, которой завидуют даже современные дети

В знойные жаркие дни большинство ребят умудрялись изготовить «водные пистолеты» из бутылок из пластика. Крышку пробивали раскаленным на огне шилом или шурупом. Вот и все, обливалка почти готова, оставалось лишь вставить туда длинную соломинку и зафиксировать для устойчивости пластилином. Ребята даже дали особое название такому «орудию» – «плевалка». Это была одна из самых популярных игр среди советских ребят.

Современный мир

Необычная игра подростков СССР, которой завидуют даже современные дети

Несмотря на то, что фраза «сейчас дети не те, что раньше» давно стала обыденной, и это факт. Мир изменился, а вместе с ним и общество. Сегодняшние ребята настолько избалованы, что их просто нечем поразить, ведь практически у каждого есть целый арсенал игрушек на любой вкус

Более того, современное поколение стало ведет себя более сдержанно и осторожно, а их родители всего боятся. Если во времена СССР мало кто из мам и пап задумывался о безопасности «водных боев», то сегодня за этим бдят. «А вдруг ребенок простынет или испачкает одежду…», – говорят родители.

Да и сами дети больше предпочитают игры не на свежем воздухе, а к примеру, за компьютером в разные «стрелялки» или общение в соцсетях. Дети теперь увлечены совершенного другими интересами. Что же произошло с теми самыми «брызгалками», которые были так популярные среди советских детей, изменились ли они?

Раньше проблем соорудить такой снаряд не составляло труда никому, сейчас же емкости из пластика не те, что прежде. Они более жесткие, грубые и шумные. Выходит, что родители, пытавшиеся привить детям желание к играм со своего детства, разочаровались от использования такой пластиковой тары.

Современному поколению сложно понять ту ностальгию по ушедшему времени, которую мы зачастую испытываем. И это вполне нормально, ведь, по сути, они не могут рассуждать о том, чего не успели попробовать. Сегодняшние ребята направлены на раннее развитие, соцсети, различные кружки. Родившиеся в СССР называют таких детей несамостоятельными, но с другой стороны – они быстро осваивают любую информацию, отлично ориентируются во многих сферах.

У каждого поколения есть свои плюсы и минусы. К сожалению, о некоторых развлечениях советского времени нашим детям остается лишь мечтать, и водные бои являются одним из таких ярких примеров.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Бабушка всю жизнь прятала этот фотоальбом: открыв его внук понял всю правду

Следующая статья

Тайное место России: тут творится мистика почище чем в Бермудском треугольнике

Похожие записи