Как правильно есть огурцы, чтобы не навредить здоровью

Огурцы, которые еще в народе называют «зеленцами» – доступный продукт с сочной, хрустящей и освежающей мякотью. Они безопасны и нейтральны по составу, поэтому их употребляют не только взрослые, но и дети. Чем полезен этот овощ? Как он влияет на организм человека? Только положительно, и тому подтверждением есть несколько преимуществ.

Источник воды

Огурец на 95% состоит из воды. В летнее время года, когда организм испытывает повышенную потребность во влаге, такой продукт будет как никогда кстати. Самым идеальным блюдом станет салат из огурцов. Как вариант, огурцы можно добавить в лимонад или смузи.

Как правильно есть огурцы, чтобы не навредить здоровью

Гипоаллергенный продукт

Аллергикам приходится нелегко, особенно в сезон лета, когда запрещено употреблять красные или желтые фрукты. Как раз огурцы не вызывают аллергии, вдобавок насыщают организм клетчаткой.

Хороший перекус

Этот продукт может стать хорошим перекусом. Его можно добавить в закуски и бутерброды. Клетчатка, содержащаяся в мякоти, утоляет голод, нормализует работу пищеварительной системы, а это является залогом хорошего самочувствия и настроения.

Как правильно есть огурцы, чтобы не навредить здоровью

Поддерживает работу сердца

В огурцах содержится большое количество калия, при этом совсем нет жиров, поэтому они идеальны для поддержания полноценной работы сердца. Калий нормализует АД и сердечный ритм, снижает отечность.

Диетический овощ

В 100 г мякоти содержится всего лишь 15 ккал. Помимо этого, огурцы богаты тартроновой кислотой, которая способствует сжиганию жиров. Поэтому «зеленцы» могут стать отличным продуктом в рационе диетического питания и во время перекусов.

Источник йода

Йод – еще один жизненно важный микроэлемент, который содержится в огурцах. Это один из важных составляющих полноценного функционирования щитовидной железы, поэтому овощ очень полезен для детей.

Источник алюминия

Данный микроэлемент необходим для костей и соединительных тканей. При регулярном употреблении их в пищу, кожа возобновляется, поскольку алюминий способствует этому процессу.

Как правильно есть огурцы, чтобы не навредить здоровью
A pile of fresh cucumbers lying diagonally with drops of water with one cut open

Устраняет неприятный запах изо рта

Ни для кого не секрет, что во рту человека живет множество бактерий, дающих неприятный запах. Если у вас под рукой не оказалось зубной щетки, съешьте огурчик, ведь в нем содержатся фитохимикаты, убивающие бактерии и освежающие дыхание.

Хорошее средство от похмелья

Рассол на огурцах– одно из самых популярных средств, помогающих прийти в норму после бурной вечеринки. Он нормализует водно-солевой баланс в организме. Еще одна хитрость – съешьте накануне «пьянки» несколько ломтиков соленого овоща, чтобы содержащиеся в нем витамин В и сахар, снизили предстоящий синдром после употребления спиртного.

 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Этим актерам завидовали все дети СССР, но никто не знал чем они заплатят за славу

Следующая статья

От чего на самом деле умер Ленин: это и сейчас запрещают рассказывать

Похожие записи
Читать далее

Новая напасть: сотни жителей Сенегала заразились неизвестной болезнью

Неизвестная болезнь, поражающая в первую очередь рыбаков, была зафиксирована в сенегальском городе Руфиск, недалеко от столицы страны, Дакара, сообщает портал Sensational News со ссылкой…