Скрытая опасность черешни: как правильно выбрать и кому нельзя есть

Черешня – уникальная ягода. Ее любят все. Попробуйте откусить кусок этой ягоды, что Вы чувствуете ? Сладость, немного кислинка и невероятный аромат. Ощущения не передать словами. С конца весны и на протяжении всего лета созревают эти вкуснейшие ягоды. Существует много сортов, которые отличаются по форме, цвету, уровню сладости и даже размеру. Каждый уже давно выбрал себе любимую разновидность.

Как выбирать

Скрытая опасность черешни: как правильно выбрать и кому нельзя есть

Выбор ягод черешни – это всегда ответственный момент, ведь среди множества плотных и упругих ягодок может спрятаться “предатель”, который и станет причиной порчи остальных. Поэтому необходимо внимательно осмотреть каждую ягоду – она должна быть достаточно твердой, но при этом уже спелой. На черешне не должно быть никаких вмятин или повреждений. Обращайте внимание и на плодоножку – выбирайте только те ягоды, у которых зеленая и плотная ножка. Не должно быть постороннего кислого запаха. После покупки рекомендуется хранить ягоды в прохладном темном месте.

Полезные свойства черешни

Скрытая опасность черешни: как правильно выбрать и кому нельзя есть

Ягоды обладают множеством полезных для нашего организма свойств. При систематическом употреблении черешни вы гарантированно сможете улучшить состояние таких органов:

  • Сердечно-сосудистой системы. Черешня – кладезь витаминов и минералов, один из которых кумарин. Этот важный микроэлемент защищает сосуды от образования холестериновых бляшек, а также помогает справиться с анемией. Кроме того, черешня содержит большое количество калия, который предупреждает повышение давления. Ягоды также полны каротиноидами и антоцианами, которые способствуют улучшению состояния стенок артерий и вен. Помимо всего вышеперечисленного, черешня содержит и витамины, например, инозит, который ускоряет метаболизм и способствует выведению токсинов из организма.
  • Пищеварительная система. Темно-красные ягоды оказывают положительное влияние на пищеварение. Вещества, находящиеся в черешне, могут даже оказывать обезболивающий эффект при спазмах в области живота. Благодаря большому количеству воды в своем составе черешня помогает избавиться от отеков и улучшает работу почек. Специалисты рекомендуют систематическое употребление черешни или сока из ягод при нарушениях ЖКТ.
  • Продление молодости и улучшение внешнего вида. Учеными доказано, что употребление этих ягод может положительно отразиться на внешности – благодаря выведению токсинов из организма кожа моментально разглаживается, а высыпания пропадают. Кроме того, вещества, которыми богата черешня, участвуют в циклах образования мелатонина, а он, как известно, улучшает качество сна, восстанавливает биоритмы и даже способствует улучшению гормональной и иммунной системы.
  • Кости и суставы. Цинк и хром, которыми богата черешня, способствуют насыщению организма человека коллагеном. Этот белок оказывает положительное влияние на суставы и соединительные ткани. Коллаген также провоцирует улучшение состояния кожи. Молодость и эластичность соединительных тканей Вам обеспечена.

Кому нельзя есть черешню

Скрытая опасность черешни: как правильно выбрать и кому нельзя есть

Несмотря на множество положительных эффектов, черешня может и оказывать отрицательное влияние на самочувствие тех, у кого имеются тяжи между брюшиной и внутренними органами. Также людям, страдающим язвой и гастритом, рекомендуется воздержаться от употребления этих ягод.

Как употреблять черешню

Скрытая опасность черешни: как правильно выбрать и кому нельзя есть

Не рекомендуется употреблять ягоды сразу после приема пищи. Лучше подождите полчаса и насладитесь небольшой порцией вкуснейшей черешни, но не переусердствуйте, ведь употребление ее в большом количестве может вызвать расстройство желудка.

Однозначно, максимальное количество полезных микро- и макроэлементов содержится именно в свежей черешни. Однако, ягода прекрасна и в виде варенья или даже сухофрукта.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

От чего на самом деле умер Ленин: это и сейчас запрещают рассказывать

Следующая статья

Интересные факты про Гуревича: как он стал популярным и почему скрывает семью

Похожие записи
Читать далее

Ученые сообщили, как нужно готовить рис, чтобы избавиться от содержащегося в нем мышьяка

Ученые из Университета Шеффилда (Великобритания) предложили новый способ приготовления риса, который удаляет мышьяк, но сохраняет питательные вещества, сообщает…