Что творилось за кадром «Девчат»: самые интересные факты

Каждый из нас знает эту популярную кинокартину 60-х годов. Все поколения с удовольствием пересматривают фильм “Девчата” снова и снова. Однако, никто не знает, что же творилось за кадром.

Кустинская ждала, что ее вот-вот пригласят на съемки

Что творилось за кадром «Девчат»: самые интересные факты

Самой первой об идее Юрия Чулюкина узнала его жена. Наталье Кустинской нравилась эта повесть, поэтому главным условием экранизации “Девчат” стало ее участие в съемках. Она хотела играть Тосю.

Наталья Кустинская тщательно подготовилась и чтобы лучше войти в образ, всяческими способами упрощала свою внешность – простяцкие прическа, макияж и даже нарисованные веснушки. Однако, старалась Наталья зря. На художественном совете руководитель киностудии заявил, что она уж никак не подходит на эту роль – внешность не та, да и сама Наталья как актриса недотягивает.

Однако, заявить жене о таком решении руководства Чулюкин не решился. Наталья жила в неведении и даже не подозревала о том, что съемки уже идут полным ходом. Но однажды супруга Юрия Чулюкина прогуливаясь встретила оператора со съемок, тут правда и открылась. Обиженная Наталья еще долго не могла простить Юрия за предательство.

Чтобы получить роль, Рыбников совершил подвиг

Что творилось за кадром «Девчат»: самые интересные факты

Владимир Трещалов должен был получить роль лесоруба в фильме “Девчата”, но руководство снова не приняло эту кандидатуру. Так, Илью Ковригина стал играть Николай Рыбников. Он был как будто создан для этой роли. Николай отлично отыгрывал чувства лесоруба, однако, в одном он был не похож – вес. Поэтому Николаю Рыбникову пришлось пойти на подвиг – сбросить больше чем 20 килограмм.

Дружинина едва не вылетела из картины

Что творилось за кадром «Девчат»: самые интересные факты

Рыбников очень хотел видеть в роли Анфисы его жену. Однако, он было уже поздно – Чулюкин и художественный совет посчитали необходимым отдать роль Светлане Дружининой. Рыбников сразе невзлюбил Светлану, поэтому на протяжении всего процесса съемок относился к ней весьма недружелюбно. Когда же первые кадры вышли на телеэкран, руководству не понравилось, как выглядит Светлана. На ее место поручили найти другую актрису, однако, сделать это было не так легко. Тогда съемочная площадка приняла решение просто убрать все крупные планы Дружининой.

Сыграть нежные чувства Рыбникову никак не удавалось

Что творилось за кадром «Девчат»: самые интересные факты

По сюжету фильма Надежда и Николай играли возлюбленных, однако, в жизни их отношения никак не складывались. Рыбников доказывал, что его герой главный и слушать мнения против он не желал. Румянцева же доказывала обратное, ведь название звучит как “Девчата”, поэтому мужская роль априори не может быть главной. Сцены, где пара должна была ссориться, получались у них с первого дубля, но вот те моменты, где нужно было показать светлые чувства, получались совсем недостоверными. Рыбников смог войти в роль влюбленного только после угроз режиссера убрать его из сценария.

Макарова обиделась на режиссера

Что творилось за кадром «Девчат»: самые интересные факты

Руководители киностудии очень долго не могли определиться с тем, кто будет играть Надежду. Среди кандидаток были и Талызина, и Криницына. Но в конце концов, роль получила известная на то время актриса Инна Макарова.

Юрий считал Надю тихой и скромной. В силу своего характера девушка никак не могла испытывать чувства к старенькому Ксан Ксанычу. Она приняла предложение выйти за него замуж лишь по причине того, что боится остаться одна “в девках”. Кроме того, молодоженам сразу давали квартиру в новостройке.

Но актриса предпочла интерпретировать этот образ по другому – она видела Надежду сильной духом женщиной. Инна Макарова настояла, чтобы конечной сценой отношений ее персонажа и Ксан Ксаныча стал разрыв по желанию Нади.

Сцена получилась проникновенной и чувственной, но, несмотря на это, режиссеры вырезали ее из фильма, дав возможность зрителю самому решить, какой финал ждал пару. Инна Макарова восприняла это с обидой. Ей не понравилось, что ее слова проигнорировали, поэтому девушка даже не появилась на праздновании премьеры кинокартины.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Интересные факты про Гуревича: как он стал популярным и почему скрывает семью

Следующая статья

Дорогой президент: какую пенсию платит Россия Михаилу Горбачеву

Похожие записи