Чем желтые помидоры отличаются от красных: этот нюанс нужно знать

Сейчас на рынках и в супермаркете мы можем найти огромное разнообразие сортов разных агрокультур. И помидоры – не исключение. Круглые, овальные, мелкие, крупные, красные, жёлтые или розовые. Каждый может выбрать плод себе по вкусу. Но какая же между ними разница?

Правда ли что желтые томаты вкуснее красных?

Чем желтые помидоры отличаются от красных: этот нюанс нужно знать


Все знают, что цвет плода определяется специальным пигментом – антоциантом. И каждый помидор, в зависимости от цвета, содержит определенное количество тех или иных пигментов, а вместе с ними и соответствующими витаминами.

Если томат жёлтый, значит он содержит много бета-каротина. Этот микроэлемент очень полезен для зрения и состояния сосудов. Красные помидоры же полны ликопина – важнейшего вещества, который может поступить в организм человека исключительно с пищей. Ликопин улучшает работу сердца, поддерживает тонус сосудов и активизирует работу мозга.

По мнению большинства, жёлтый томат более сладкий, чем красный. Это объясняется тем, что в плодах жёлтого цвета содержится меньше витамина С, отсюда и сладость. Такие помидоры подойдут для употребления в пищу аллергикам и даже маленьким детям.
Кроме того, жёлтые помидоры считаются менее сочными. Они содержат меньше влаги, чем красные. При этом они более мясистые и упругие. Именно поэтому они не годятся для приготовления салатов, соков, а также для консервации. Для таких целей больше подойдут томаты красного цвета.

Красные помидоры более ароматны. Они имеют более яркий аромат и сладковатый вкус. Именно по этим причинам многие люди больше любят красные помидоры.
Специалисты также рекомендуют выбирать плоды, которые продаются вместе с веткой. Такой формат позволит в большей степени сохранить аромат, сочность и свежесть овоща.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Врачи обнаружили самую вредную колбасу для здоровья

Следующая статья

Мистика особняка Берии в Москве: что там обнаружили строители

Похожие записи