Тайна Юрия Беляева: к каким печальным последствиям привели его роли

Сегодня у известного российского актера Юрия Беляева 74-й день рождения. Артисту удалось быстро завоевать славу и популярность среди телезрителей, и в этом ему помогли 2 главные роли в культовых фильмах («Тайна» Черных дроздов» и «Учитель в законе»). Что еще известно о его карьере и личной жизни?

Неудачные попытки жениться

Тайна Юрия Беляева: к каким печальным последствиям привели его роли
Первый раз он женился, когда ему было 24 года

Юрий женился еще в 24-летнем возрасте на девушке Галине из небольшого городка Ступино (Подмосковье). На тот момент он только поступил, правда с 4 раза, в театральное училище им. Щукина, и как-то признался, что совсем не готов к семейной жизни. Поэтому и брак был кратковременным, в котором инициатором развода стала его супруга.

Спустя несколько лет после распада семьи Беляев вновь женился на девушке Валентине, родившей ему двоих детей – дочь Ольгу в 1981 году и через 6 лет сына Алексея. В то время актер был на начальном этапе становления творческой карьеры, поэтому практически все свободное время пропадал в театре на Таганке или на съемках фильмов. Как-то он признался, что считает себя плохим отцом, поскольку является артистом. У него почти не было времени на семью и детей. Юрий прожил с Валентиной в браке 12 лет, затем последовал очередной развод, после которого мать всеми возможными путями препятствовала общению отца с детьми. На тот момент Ольге было 11 лет, а Алексею – 5. Это стало нелегким испытанием для него, но он все же не терял надежды наконец-то обрести счастье, и попытался еще раз создать новую семью. И вот в третьем браке в 1998 году у него родился сын Александр, но и на этот раз были разногласия и частые конфликты в семье. Вдобавок к проблемам в личной жизни возникли трудности в театре, ведь Юрий очень сильно переживал из-за того, что ему дают лишь второстепенные роли. Получалось так, что он выступал лишь в роли подмены актеров, которые не могли выйти на съемочную площадку из-за болезни, то есть был своеобразной палочкой-выручалочкой. Накопленные переживания и стрессы усугубили общее состояние здоровья артиста, в результате третий брак тоже претерпел «крах». Но расставание именно с третьей женой было для Беляева самым тяжелым, лишь только работа помогала отвлечься, тем более что с момента развода ему стали все чаще предлагать роли в фильмах и сериалах. Более того, актер старался как можно больше времени проводить с сыном Александром, и это помогло сохранить с ним доверительные и теплые отношения.

Повстречал любовь всей жизни в Анапе под дождем

Тайна Юрия Беляева: к каким печальным последствиям привели его роли
С Татьяной Абрамовой он встретился в 2013 году

С рыжеволосой кинозвездой сериала «Всегда говори «всегда» Татьяной Абрамовой Беляев встретился в 2013 году в Анапе на кинофестивале «Киношок». Накануне мероприятия пустился сильный ливень, как раз в этот момент Юрий, которому было уже 67 лет и 40-летняя Татьяна оказались рядом, будучи в поиске укрытия. Когда они промокли до нитки, Татьяна предложила Юрию поехать в гостиницу, чтобы переодеться и тот сразу же согласился. Поймав первую попавшуюся машину и добравшись до отеля, они переоделись, затем встретились в кафе. Актер не удержался и спросил женщину, кто она и чем занимается, что очень удивило Татьяну. Оказывается, он даже не знал, что она актриса. Потом признался, что увидел ее впервые, хотя вся страна уже знала о ней. Он долгое время засыпал ее одними лишь вопросами, сам не понимая, какие на тот момент чувства управляли им.

Примечательно то, что за несколько лет до этой судьбоносной встречи они даже снимались в одной киноленте, но, к сожалению, не пересеклись, так как у них были разные сцены. Со слов артиста, он ощущал, как будто Татьяна и есть его судьба, и у него было такое чувство, что раньше они уже были вместе. Несмотря на такую большую разницу в возрасте – 27 лет, влюбленные поженились и уже прожили в браке целых 7 лет. Через год после первой встречи в 2014 году они обвенчались.

У Татьяны после первого брака есть два сына – Иван и Александр, с которыми у Юрия хорошие отношения. Сейчас ребятам 17 и 13 лет, причем младший, еще будучи совсем маленьким, перенес тяжелую болезнь – рак надпочечников, ему пришлось пройти 12 курсов химиотерапии.

Жизнь на гроши

Тайна Юрия Беляева: к каким печальным последствиям привели его роли
На данный момент он безработный и снемается уже около 20 лет

На счету российского актера 129 ролей в фильмах и сериалах, но, его огорчает то, что все они лишь второстепенные. Как он утверждает, его творческая жизнь очень скучная и монотонная. Как-то в одном из интервью СМИ он сказал, что на данный момент безработный и уже около 20 лет не снимается. У него есть пара незначительных проектов, в которых роли такие же – эпизодические. Юрий рассказал, что живет на пенсию, которая составляет всего лишь 12000 рублей, поэтому находится в удручающем и не очень хорошем психическом состоянии.

Сыграл «мертвецов» и пережил инфаркт

Тайна Юрия Беляева: к каким печальным последствиям привели его роли
Его роли привлекли к печальным последствиям

Юрий понимал, что его профессия может внести свои коррективы в его характер, так же, как и некоторые роли могут негативно отразиться на его здоровье. Ему неоднократно приходилось играть «болезненных» и «мертвецов», что повлекло за собой плачевные последствия – он попал в больницу после перенесенного инфаркта, и это был для него знак, чтобы проанализировать все, что привело его к такому состоянию.

Прыгал с шестом

Тайна Юрия Беляева: к каким печальным последствиям привели его роли
Актер мог стать знаменитым спортсменом

Уже в юные годы Беляев был спортивным парнем, занимающимся прыжками с шестом. Однако карьера в спорте не сложилась, так как его сбил мотоцикл. В результате той страшной аварии он получил серьезную травму. После длительного лечения и восстановления Юрий увлекся самодеятельным театром, который как раз и пробудил в нем мечту стать актером.

Работал дворником

Тайна Юрия Беляева: к каким печальным последствиям привели его роли
Мало кто знает, что актеру пришлось работать даже дворником

Как только Беляева зачислили в студенты театрального училища им. Щукина, он тут же устроился на работу дворника и все это было ради того, чтобы заработать денег на аренду жилья, а не жить в общежитии. На тот момент зарплата дворника составляла 150-180 рублей, а это почти в половину больше, чем в театре в первые годы (70-80 рублей).

Из театра «прогнала» жена Любимова

Тайна Юрия Беляева: к каким печальным последствиям привели его роли
В 2010 году его уволили из театра

С 1975 по 2010 годы Беляев проработал актером в Московском театре драмы и комедии на Таганке. А после 35-летней службы был уволен по причине конфликта с супругой режиссера Юрия Любимова – Каталин Кунц. Весь сыр бор получился из-за отказа Беляева выполнять ее распоряжение. Каталин на тот момент была волонтером при театре и занималась всеми делами, связанными с общественностью.

Юрий сказал, что не считает ее театральным работником, поэтому и отказался выполнять ее «прихоти». Летом после получения разрешения на трудоустройство, да еще и на должность замдиректора, Каталин решила уволить актера.

Как утверждает сам Беляев, во время его увольнения было допущено много нарушений, в том числе и подлог документов. Артист решил оспорить это дело в суде, в результате чего оно было признано незаконным, однако он принял решение больше не возвращаться на прежнее место работы.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Трагичная судьба жен Андропова: что же с ними стало?

Следующая статья

Мясное укутывание: похоронные обряды чукчей, от которых становится не по себе

Похожие записи