Эти шесть скрытых деталей из советского Аладдина замечают только взрослые

Известная советским телезрителям сказка-фильм «Волшебная лампа Алладина», которая впервые появилась на экранах 54 года назад, не перестает пользоваться популярностью и по сей день у зрителей разных поколений. Причем, родители во время пересмотра очередной любимой киноленты начинают обращать внимание на те детали, которые дети совершенно не замечают. И вот, многие из взрослых пытаются найти им объяснение. Предлагаем вашему вниманию несколько скрытых моментов.

Почему все происходит не в Китае?

Эти шесть скрытых деталей из советского Аладдина замечают только взрослые
Алладин был молодым человеком из бедной семьи

За основу этого фильма был взят сценарий из сказки «Алладин и волшебная лампа», которая есть в арабском сборнике «1000 и одна ночь». Однако, мало кто помнит, что исконно Алладин был молодым человеком из бедной семьи, проживающий в одном из городов Китая. Но в фильме-сказке все события происходят в городе совершенно другой страны – Багдаде. Не странно ли?

Дело в том, что в 60-е годы СССР состоял в очень сложных отношениях с правителями Поднебесной, поэтому мы не стали лишний раз обращаться к китайцам, и уж тем более по такому поводу, чтобы их не обидеть. Посовещавшись, организаторы решили выбрать для этой миссии Багдад, упоминаемый во многих сказках «1000 и одной ночи».

Помимо этого, взрослые обратили внимание еще на одну деталь – персонажи якобы из Китая, но имеют арабские имена. Но следует учесть, что в древние времена Поднебесную населяли мусульмане тюркского происхождения – уйгуры, среди которых были жители, носители арабских имен. Поэтому, неудивительно, что Алладин и другие герои с такими же именами.

Темнокожий колдун

Эти шесть скрытых деталей из советского Аладдина замечают только взрослые
Колдун, который сыграл роль дяди Алладина, «переплюнул всех»

Практически все персонажи фильма смуглые, что опять-таки указывает на их принадлежность к арабскому народу. Но колдун, который сыграл роль дяди Алладина, «переплюнул всех». Человек, сыгравший этот образ, уроженец Магриба – одной из североафриканских стран, расположенной в западной части от Египта. По сей день, арабы называют Магрибом провинции Туниса, Марокко и Алжира, которые находятся в северной части. Отсюда и ответ на вопрос, почему же дядя главного героя такой «шоколадный».

Что же на счет цвета джина?

Эти шесть скрытых деталей из советского Аладдина замечают только взрослые
Несомненно, джин должен быть красного цвета

Те, кто пересмотрел не только нашу версию Алладина, но и американскую, задаются вопросом, почему же в заграничной сказке этот персонаж синий, а в советской – красный? Каким же на самом деле он должен быть? Чтобы получить достоверный ответ, стоит открыть мусульманскую книгу Коран, и вот как раз в ней написано, что Аллах создал 3 вида существ, в том числе и джинов и пламени. Поэтому, несомненно, джин должен быть красного цвета, а точнее таким, как в сказке «Волшебная лампа Алладина».

Мужчина с дымящимся сосудом

Эти шесть скрытых деталей из советского Аладдина замечают только взрослые
Практически никто из детей не обратил внимание на этого странного персонажа

Выход царевны Будур в баню, где она знакомится с Алладином является одним из ключевых сюжетов сказки-фильма. Хотя, странно, неужели в султанском дворце не было другого места, где можно было помыться? Этому есть одно объяснение: видимо принцесса посещала баню не ради водных процедур, а чтобы пообщаться со своими подругами.

Сам процесс выхода Будур был торжественным: она прошлась по раскатанной слугами ковровой дорожке, по обе стороны стояли, выстроенные в 2 шеренги воины, а впереди царевны шли придворные, среди которых был мужчина с интересным, в виде павлина, дымящимся сосудом.

Не удивительно, что практически никто из детей не обратил внимание на этого странного персонажа, зато родители так и не поняли, кто он и что делает? Некоторые сделали свой вывод, якобы это человек, который окуривал благовониями путь царевны, чтобы она не ощущала неприятные запахи присутствующих. Ведь в Багдаде всегда знойная жара, и как бы часто не мылись местные жители по утру, уже к полудню они были все потные и издавали явно не очень приятный аромат.

Гарем Султана – где он находится?

Эти шесть скрытых деталей из советского Аладдина замечают только взрослые
Этот интересный момент заметили не все зрители

Некоторые зрители заметили еще один интересный момент – почему же у султана всего лишь одна дочь? Ведь согласно культуре арабской страны у правителя быть дом полон наложниц и других детей. Странно, что они не фигурируют в фильме. Этому может быть лишь одно объяснение: наверное, султан сильно любил мать Будур, а после ее смерти так и не смог больше ни на ком жениться. Так девочка стала для него самым ценным человеком в жизни. Хотя не стоит исключать и тот факт, что мужчины-романтики были во все века, и то, что султан является таковым, можно сразу заметить.

Зачем Мубарак берется за кинжал?

Эти шесть скрытых деталей из советского Аладдина замечают только взрослые
В действиях Мубарака была какая-то интимная подоплека

Султан разгневался сразу же после того, как узнал весть о том, что его дочь собирается стать женой Алладина, и решил отдать Будур за первого, кто войдет в его дворец. Им стал сын визиря Мубарак.

Сразу же возникает еще один момент, который заметили только взрослые: войдя в покои к новобрачной в первую же ночь, Мубарак неоднократно берется за кинжал, выполняя необычные жесты, которые натолкнули зрителей на мысль, что в действиях Мубарака была какая-то интимная подоплека, хотя на самом деле это ошибочное мнение.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Начнутся беды и нищета: никогда и никому не дарите эти подарки

Следующая статья

Какие 5 вещей восточный мужчина никогда не сделает при женщине, а вот с русским это будет происходить постоянно

Похожие записи