Тайна смерти Кая: почему Пузыревский покончил с собой?

Яну Пузыревскому посчастливилось завоевать всесоюзную популярность еще в 16 лет благодаря легендарной роли Кая в фильме «Тайна Снежной королевы», который по сей день ежегодно транслируют по ТВ на Новый год, и сейчас актеру исполнилось бы уже 51 год, если бы он не решил покончить жизнь самоубийством в 25-летнем возрасте. Но, к сожалению, ранний и стремительный взлет в карьере кинематографа привел к трагическим последствиям. Что же сподвигло юного артиста выброситься из окна 12-го этажа, держа на руках маленького сына?

Настоящая Снежная королева для актера – кто она?

Тайна смерти Кая: почему Пузыревский покончил с собой?
Отец напрочь отказался от общения с сыном

Мальчик рос в семье, где отношения были натянутыми и очень сложными. У матери изначально не сложилась личная жизнь: после развода с первым мужем она осталась на руках с маленькой дочкой и через некоторое время повстречала другого мужчину, в браке с которым родился Ян. К сожалению, второе замужество также не принесло ей счастья. После рождения Яна брак просуществовал еще 9 лет, затем последовал развод, причиной которого стали постоянные измены супруга. После развода отец напрочь отказался от общения с сыном.

Однако мать старалась всячески компенсировать недостаток отцовского внимания, отдавая сыну всю заботу и любовь за двоих. Дочь Ольгу постигла не лучшая участь: мать отдала ее в интернат на 5-дневку. Девочка никак не могла понять, почему ее мать так несправедлива по отношению к ней и словно забыла ее, посвятив себя полностью сыну. На фоне этих событий между братом и сестрой сложились холодные отношения. Позже Ольга стала называть мать Снежной королевой, разделяющей их с братом ледяной стеной, и только после того, как повзрослела, сумела простить предательство родных.

Ян с рождения был мальчиком болезненным, и чтобы его уберечь от внешнего мира, мать окружила его чрезмерной опекой, от которой он просто задыхался. У него не было друзей, он рос замкнутым мальчиком, увлекающимся лишь книгами и фильмами. Он часто ссорился с сестрой и при каждом непонимании проявлял агрессию, грубость и жестокость.

Но, когда ему исполнилось 10 лет, в его жизни произошел резкий поворот. Мать, которая работала в театре, занималась продажей театральных билетов, решила, что все нереализованные мечты воплотит ее сын. Она отправила ребенка на занятия в театральную студию к режиссеру Вячеславу Спесивцеву. Именно здесь парень почувствовал хоть немного свободы, которая помогла ему вырваться из «материнских оков». Новое увлечение «поглотило» его целиком. При каждом выходе на сцену он ощущал себя счастливым, завел друзей и начал новую жизнь.

Мальчик с «льдинкой на сердце»

Тайна смерти Кая: почему Пузыревский покончил с собой?
Первую роль актер получил в 12-летнем возрасте

Будущий актер сумел проявить свой талант и привлечь внимание режиссеров, и уже в 12-летнем возрасте получил свою первую роль в фильме-сказке, ровно через год снялся еще в одной киноленте, а спустя еще 3 года ему предложили сыграть роль Кая в фильме «Тайна Снежной королевы». Мать решила присутствовать на съемках сына, которому еще не исполнилось 18 лет, отправившись вместе с ним в Ялту.

Те съемки произвели большое впечатление на Яна и он вспоминал их с восторгом, особенно, если учесть, что его коллегами по съемочной площадке были знаменитые актеры: Алиса Фрейндлих, Вия Артмане, Владислав Стржельчик, Олег Ефремов и другие. Они стали для него наставниками и лучшими учителями, которые обучили его актерскому мастерству.

Как только зрители увидели на экранах премьеру фильма, Пузыревский стал настоящей кинозвездой: его часто узнавали на улице и не было отбоя от юных поклонниц. Начинающий артист не был готов к такой бешеной славе, поэтому, скорее всего, она и стала причиной его трагической кончины. Его сломала твердая самоуверенность в исключительном таланте и в том, что его ждет великое будущее в кинематографе и театре.

Окончив Щукинское училище, парень стал регулярно появляться на театральной сцене, гастролировать по Европе и продолжать сниматься в кино. В 80-е годы он сыграл еще несколько ролей, но из-за раскола СССР кинематограф претерпел кризис. Ян также, как и многие артисты, остался «без хлеба». Он продолжал работать в театре, однако получал за это гроши. Чтобы избежать нищеты, ему пришлось пойти на кардинальные перемены, устроиться барменом в одном из кафе.

Со слов его сестры Ольги, он был сильно похож на своего персонажа даже за кадром: такой же своенравный парень с холодным сердцем. Также она призналась, что винит себя в той трагедии, которая случилась с братом, ведь она так и не смогла переступить через свои обиды, чтобы уберечь его.

Ранняя женитьба

Тайна смерти Кая: почему Пузыревский покончил с собой?
Ранняя женитьюа положила начало трагедии

Ян женился очень рано еще в 18-летнем возрасте на девушке по имени Людмила, которая была его одноклассницей. Но, к сожалению, этот союз просуществовал недолго и по всей видимости, был единственной возможностью парня сбежать от чрезмерной материнской опеки. Мать была против женитьбы и так не смогла наладить отношения с невесткой. Спустя 5 лет после свадьбы в их семье родился сын Иштван, однако это не помогло молодой паре обрести идиллию и семейное счастье.

Сестра артиста считала, что между его братом и женой вовсе нет взаимной любви, скорее всего, с его стороны это было чувство собственности и ярая ревность, а с ее – привязанность. Помимо этого, немалую роль в их разрыве сыграла мать Яна, которая всячески пыталась внести раздор в их семью, постоянно упрекая невестку в бесхозяйственности.

Сам же актер частенько изменял своей супруге, при этом обвинял ее в похождениях «налево». Однажды она не выдержала и решила ему изменить, затем предложила развестись. Это не понравилось Яну, и чтобы не довести семью до полного распада, решил на время переехать к матери. Он регулярно навещал сына, однако каждый его приход заканчивался очередным скандалом с женой, тем более что со временем он стал частенько выпивать.

Трагедия, которую никто не мог предотвратить

Тайна смерти Кая: почему Пузыревский покончил с собой?
Он неоднократно “пугал” родных самоубийством

В первых числах апреля 96-го года Ян решил в очередной раз навестить своего ребенка. Супруга оставила их вдвоем с сыном, уйдя в гости к родственникам, которые жили по соседству. Спустя пару минут он позвонил ей и заявил, что уйдет из жизни вместе с сыном, крикнув в трубку фразу: «Выйди и посмотри!» Ян взял на руки кроху и выпрыгнул из окна 12-го этажа. Благо ребенку удалось чудом выжить, случайно зацепившись за ветки дерева, которые смягчили удар при падении. Мальчик получил многочисленные переломы, однако медикам удалось его спасти. Но отец скончался на месте.

После этой трагедии сестра Яна призналась, что виновата перед братом, и не помогла ему вовремя, а ведь могла его спасти. Он неоднократно говорил родным о том, что покончит жизнь самоубийством, но на его слова никто не обращал внимание, думали, что он шутит. Хотя актер уже сделал такие две попытки во время ссоры с супругой. Тогда все близкие были шокированы и напуганы, однако подумали, что так он их лишь разыгрывает.

После трагедии пустилась череда слухов: одни винили в случившемся его супругу, другие – мать. Кто-то посчитал, что причиной самоубийства стала невостребованность в творчестве, ведь с самого детства он с легкостью получал все, что хотел, привык к тому, что им все время восхищаются, и вот вдруг стал никому не нужен. Одна из его одноклассниц рассказала, что Ян мечтал стать наилучшим актером и самым лучшим отцом, но у него это не получалось.

У коллег сложилось другое мнение: некоторые посчитали, что в этом задействована мистика, ведь актеру пришлось неоднократно исполнять роли героев, которые погибали в молодом возрасте, а один его персонаж и вовсе выпрыгнул из окна. Как бы там ни было, искать виновных в произошедшем было поздно, да и бессмысленно. Ян сам сделал свой выбор, решив уйти из жизни в 25 лет.

Спустя какое-то время после трагедии его супруга вышла второй раз замуж за мужчину, принявшего ее сына как родного. После свадьбы они уехали на ПМЖ во Францию. Сейчас Иштван повзрослел и стал похож на своего отца-красавца, пошел по его стопам – стал актером и снимается в Европе.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ванга просила не оставлять на столе эти 9 предметов: притянете напасти и лишения

Следующая статья

Тайна смерти Фурцевой: почему она решила покончить с собой

Похожие записи
Читать далее

«Шаланды полные кефали»: после какого проступка Бернеса возненавидел весь Союз

Артист проворачивал такие комбинации, которые другие даже не могли себе вообразить. О его смекалке ходили легенды, но это не уберегло артиста от злого рока