Какие привычки делают нас бедными и одинокими

Очень важно поддерживать хорошие отношения с людьми, ведь социальные связи – это большая часть нашей жизни. Однако время, которое мы тратим на отношения, не всегда приводит к положительным результатам. Если вы начали тратить больше времени на решение чужих проблем, чем на собственную жизнь, тогда стоит остановиться и подумать. Так какие же привычки могут сильно испортить вашу жизнь?

1. Вы не можете сказать «нет»

Что происходит: в вашем списке дел постоянно появляются новые задачи, но ставите их не вы, а окружающие. Родные и близкие уже привыкли обращаться к вам за помощью, консультацией, когда им нужно отправиться за покупками, присмотреть за ребенком или даже просто одолжить денег. Но на решение даже мелких просьб тратится ваше драгоценное время. К тому же, если вас спросить, что все эти люди сделали для вас, вы, вероятно, не сможете ответить.

Что делать: поставьте собственные дела на первое место в списке приоритетов. Если кто-то пытается доказать вам, какой вы эгоистичный и неблагодарный человек, знайте – вашими эмоциями просто пытаются манипулировать. Прежде чем вслепую протягивать руку помощи всем и каждому, спросите себя, действительно ли этот человек не сможет без вас обойтись.

2. Вы ищете одобрение

Что происходит: вы чувствуете себя неуверенно и постоянно пытаетесь получить одобрение от людей, чье мнение для вас важно. Это могут быть ваш босс, коллеги, родственники и друзья. Только так вы можете почувствовать, будто сделали что-то хорошее. Вам кажется, если же вы не видите желанной обратной связи, значит, вы поступаете плохо.

Что делать: решите для себя, что вы хороший человек и вам не нужно этого доказывать. Вместо того чтобы искать одобрение, постарайтесь достигнуть своих целей. Развивайтесь и совершенствуйтесь в своей профессии, заботитесь о своем здоровье и о дружеских отношениях. Как только уверенность станет вашим верным спутником, потребность в одобрении исчезнет.

3. Сглаживание углов

Что происходит: вы не спорите, не жалуетесь, не боретесь и не отстаиваете свои права. Вам легче принять мнение окружающих, быть терпеливым и спокойным, и не провоцировать конфликты. Но на самом деле это иллюзия. Если вы не будете выражать свое мнение, никто не узнает, что оно у вас есть.

Что делать: высказывайте свое мнение. Вам не нужно искать поддержки у тех, кто высказывает его громче и увереннее, чем вы. Выражая свое мнение открыто, вы показываете свою индивидуальность. Помните, уважение от окружающих, которое вы заслужили, важнее одноразовой улыбки.

4. Вы вините себя за чужие эмоции

Что происходит: вы часто извиняетесь, если не можете выполнить чью-то просьбу или угадать мысли, ожидания и чувства окружающих. Гнев, обида, грусть, неудовлетворенность – вас пугают любые негативные эмоции других людей, и в результате вы чувствуете себя виноватыми.

Что делать: бросьте камень, который вы пытаетесь нести. Вы не несете ответственности за чувства, проблемы и ожидания других людей. Когда в очередной раз вы будете испытывать вину, подумайте: сделал ли этот человек хоть что-небудь, пытаясь решить свою проблему? Почему у него есть время для нытья и страданий, если проблема еще не решена?

5. Вы не устанавливаете границы

Что происходит: вы всегда готовы помочь другим. Если у кого-то появляется проблема, вы с готовностью отказываетесь от своих дел, чтобы поехать на другой конец города и помочь этому человеку. Вы всегда готовы отложить свои дела, но при этом не можете отказать в помощи другому человеку.

Что делать: установите свои границы и расскажите о них окружающим. Вы уезжаете на выходные? Скажите им, что сможете работать над проектом только до пятницы. И не нужно оправдываться. Вы должны стать самым главным человеком в своей жизни.

6. Вы делаете то, что вам не нравится Что происходит: вы застряли в просьбах других людей – родителей, родственников, друзей, знакомых. Вы редко отказываетесь выполнять их просьбы, поэтому ваше время распыляется на множество мелких дел, и ни одно из них не является вашим.

Что делать: определите время, которое вы будете тратить на отдых, семью, работу, заботы по дому, прогулки, встречи с друзьями и путешествия. Выберите один день, когда вы будете заниматься любимыми делами. Правильно расставьте свои приоритеты и хорошо подумайте каждый раз, когда кто-то просит вас выполнять работу за него.

Источник:Fb.ru.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Почему стоит преодолевать свои страхи

Следующая статья

Что на самом деле происходит в «Зоне 51»?

Похожие записи
Читать далее

«Разбегающиеся» галактики ставят под сомнение парадигму Эйнштейна

«Разбегающиеся» галактики ставят под сомнение парадигму Эйнштейна Теория гравитации Эйнштейна может быть пересмотрена, поскольку исследователи из Сент-Эндрюсского университета,…
Читать далее

Ученые: Нерегулярный секс вызывает заболевания сердечно-сосудистой системы у мужчин

Британские ученые после исследований выяснили, что нерегулярный секс вызывает заболевания сердечно-сосудистой системы у мужчин. Результаты работ опубликованы в…