Берлинале-2018: что еще, кроме скандалов с женщинами?

Берлинале-2018: что еще, кроме скандалов с женщинами?

Фото: www.thelocal.de

В четверг стартует 68-й международный Берлинский кинофестиваль, в рамках которого планируется показ 400 новых фильмов.

Впервые в истории фестиваль откроется мультфильмом. Гонка за золотыми медведями начнется с показа анимационной ленты американского режиссера Уэса Андерсона «Остров собак/Isle of Dogs», озвученный звездными актерами, в том числе Брайаном Крэнстоном, Биллом Мюрреем, Джеффом Голдблумом и номинанткой на Оскар Гретой Гервиг, присутствие которых ожидается на красной дорожке. Почетного «Золотого медведя» за вклад в кинематограф вручат американскому актеру Уиллему Дефо.

Каблуки и другое

По словам директора фестиваля Дитера Косслика, в этом году в жюри, возглавляемом немецким режиссером Томом Тыквером, будет больше женщин. Во избежание протестов и жалоб, в отличие от Каннского фестиваля, на красную дорожку будут допускаться дамы в любой обуви, а не только на высоких каблуках. Кроме того, сексуальному насилию, домогательствам и дискриминации будут посвящены дискуссии и семинары, а деятелям кино, обвиняемым в вышеуказанных грехах, в посещении фестиваля будет отказано. Данные новшества — реакция на гендерные атаки движения #MeToo, возникшего после секс-скандала с кинопродюсером Харви Вайнштейном и требования реформ от сообщества немецких кинематографистов.
Похоже, что дебаты по поводу мужского доминирования будут преобладать на 11-дневном мероприятии, как на экране, так и вне его.

Еще до начала фестиваля южнокорейская актриса обвинила в лицемерии организаторов, пригласивших режиссера Ким Ки Дука, которого, в свою очередь, обвинила в том, что он ее бил и заставлял сниматься в сексуальных сценах во время работы над фильмом «Мебиус».

Дамы – вперед

Во многих самых громких фильмах Берлинале женщины занимают ведущие роли. В одном из особенно ожидаемых триллеров «Девушка в паутине/The Girl in the Spider’s Web» будет играть звезда сериала «Корона/The Crown» Клэр Фой, а в другом («Ева») – легенда французского экрана Изабель Юппер.

Снятая на iPhone лента Стивена Содерберга «Не в себе/Unsane» расскажет о женщине, оказавшейся помимо воли в психиатрической больнице. Феминистский вестерн «Девица/Damsel» повествует о судьбе девушки на Диком Западе. Байопик «Becoming Astrid» проливает новый свет на молодые годы автора книги «Пеппи Длинный Чулок» Астрид Линдгрен.

Мужская работа

О биографии Оскара Уайльда снял свой фильм «Счастливый принц/The Happy Prince» британский пионер гей-кино Руперт Эверетт.

Среди кинолент, претендующих на призы основного конкурса особого внимания заслуживает новая работа Гаса ван Сента «Не волнуйся, далеко он пешком не уйдет/Don’t worry, he won’t get far on foot» с Хоакином Фениксом и Джоном Хиллом в главных ролях.

Немецкий режиссер Филип Грёнинг представит свой фильм «Моего брата зовут Роберт, и он идиот/Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot». Помимо этой ленты в конкурсе принимают участие еще три немецкие работы. Что же касается российского кино, то оно будет представлено в основном конкурсе фильмом «Довлатов» Алексея Германа-младшего. Кроме того, на Берлинале состоится премьера новой картины Кирилла Серебреникова – «Лето».

Источник: germania.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В День влюбленных вдова Хворостовского особенно скорбит

Следующая статья

Американецы шокированы тем, как работают немцы

Похожие записи
Читать далее

В кратере действующего вулкана обнаружены акулы-мутанты

Американские исследователи провели экспедицию для изучения гидротермальной деятельности Соломоновых островов, обнаружив при этом в кратере действующего вулкана несколько…
Читать далее

Против российских субмарин Великобритания выставила минный тральщик из пластика

Британские военно-морские силы (ВМС) были вынуждены отправить минный тральщик для перехвата двух подводных лодок и корабля обеспечения РФ…