Можно ли пить воду на ночь?

Вода — жизнь. Организм человека при ее отсутствии ждет гибель. Для максимальной пользы для здоровья воду нужно пить правильно. Рассказываем, можно ли пить воду перед сном, сообщает портал Сенсационные Новости.

Опасения Есть мнение, что употреблять много жидкости перед сном нельзя, так как велик риск навредить своему организму.

Основные поводы для опасений: Вымывание полезных веществ из организма. Это верно, но волноваться стоит, лишь когда вы выпиваете не менее 6 л воды в сутки. В норме, ее употребление не должно превышать 2,5 литра. Вероятность возникновения отеков. Мешки под глазами — не лучшее украшение. Отек появляется из-за нарушения водно-солевого обмена или, когда организм регулярно ощущает нехватку воды.

При первой же возможности он стремиться сделать запас жидкости. Исключить вероятность отеков можно, употребляя воду в должных количествах. Через некоторое время организм перестанет запасаться водой. Если причина отека — нарушение водно-солевого обмена – то норму потребления воды обсуждают с врачом.

Повышенная нагрузка на почки. Если они здоровы, то могут «обрабатывать» до 20 литров жидкости в сутки. При болезнях сердца и почек норму потребления жидкости определяет специалист.

Нежелание вставать ночью, чтобы сходить в туалет. Прерывать сон и вставать ночью неприятно. Но со временем организм привыкает, и приходится покидать теплую постель все реже.

Внимание! Постоянное чувство жажды возможно является признаком начальной стадии сахарного диабета.

Доводы в пользу употребления воды перед сном

Выпивать на ночь воду нужно для: Поддержания водно-солевого баланса. Во сне человек теряет влагу с дыханием и потом. Стакан воды на ночь позволяет запастись ею впрок.

Помощь пищеварению. Пища не может правильно усваиваться при недостатке воды. Она помогает нормализовать кислотность желудка и защищает от запоров, вызванных обезвоживанием. Очищение. Вода выводит токсины из организма. При ее недостатке ухудшается здоровье кожи, образуются камни в почках и в желчном пузыре, замедляется внутриклеточный обмен веществ, накапливаются шлаки. Для выведения последних требуется энергия. Появляется тяга к сладкому как к быстрому источнику энергии, тогда как организму просто нужна вода.

Красивой фигуры. Вода наполняет желудок и снижает аппетит. Те, кто употребляет ее вечером, реже тянуться к холодильнику ночью.

Здоровья сердца. У регулярно употребляющих 5 и больше стаканов воды в день почти на 40% снижена вероятность смерти от сердечного приступа. Ночью сердцу все также требуется защита, поэтому полезно пить воду перед сном.

Источник: ru.siberianhealth.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

На Кубани "черная вдова" отправила на тот свет 11 мужей

Следующая статья

Автобус Уфа-Набережные Челны

Похожие записи