Почему забываются сны?

Давно замечено, что многие красочные и интересные сны после пробуждения очень быстро забываются. Ученые из США и Японии установили, с чем это связано, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  planet-today.ru.

Для этого ими был проведен на лабораторных мышах эксперимент, который позволил выявить определенную группу клеток. Именно эти клетки и препятствуют хранению сновидений. Грызуны были разделены на две группы, у одной из которой ученые активировали производящие меланин-концентрирующий гормон клетки (melanin-concentrating hormone, MCH). Эти мыши демонстрировали явное ухудшение памяти. У другой группы грызунов эти клетки были выключены и такие мыши в тестах на память показывали на порядок лучшие результаты. Как отмечают ученые, подобный эффект можно было наблюдать лишь при активации этих клеток в фазе быстрого сна, в любое другое время их активация на память мышей никакого влияния не оказывала.

Аналогичным образом процесс идет и у людей. В фазе быстрого сна человек как раз и видит красочные сновидения и именно в это время клетки МСН имеют максимальную активность. Именно поэтому практически все сновидения очень быстро забываются. Причем забывание представляет собой активный процесс, а вовсе не пассивный.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Купить трудовую книжку ТК

Следующая статья

В будущем миром будут управлять женщины: Далай-Лама

Похожие записи