«Только бы в мужских трусах не помереть»: позорные факты про быт женщин во время войны

Каждое воспоминание о страшной войне наполнено грустью. Миллионы загубленных судеб и разрушенных мечт. Молодые люди строили свои планы, однако, судьба распорядилась иначе. Но жизнь продолжалась и после войны благодаря героическим воинам и отважным женщинам, которые так же трудились во благо Родине и своей семье.

Салат из одуванчиков и вилки из упавшего самолета

«Только бы в мужских трусах не помереть»: позорные факты про быт женщин во время войны

Те, кто побывал в лагерях того времени, помнит, как сложно было просто выжить – кормили скудно: кусок черствого хлеба и несколько овощей. Но даже тем, кому удалось избежать заточения было далеко не просто. Выращенные на огородах и в садах плоды отдавались воинам и партизанам, а какую-то часть отбирали немцы. Женщины пытались выйти из ситуации, как только могли. В ход шло все: ботва от свеклы и моркови и даже одуванчики. А пару клубней оставшегося картофеля зарывали глубоко в землю. Посудой служило все, что было под рукой – части разбившегося самолета, куски дерева и найденные на земле остатки железа.

Самый страшный позор — умереть в мужских трусах

«Только бы в мужских трусах не помереть»: позорные факты про быт женщин во время войны

Ветераны часто делились воспоминаниями о том, что все представительницы прекрасного пола даже несмотря на ужасную войну старались оставаться женщинами. Кипятили грязную одежду и белье при любом возможном случае, варили мыло из полевых растений.

Самым постыдным на то время считалось уйти из жизни в мужском белье. Женского никогда не хватало, поэтому в ход шли длинные сатиновые мужские трусы. Вот дамы и волновались, что “негоже в мужских трусах за Родину сражаться”. Самой большой радостью стал момент, когда после окончания военных действий начали выдавать женское белье.

Вместо прокладок девушки использовали старые газеты и вату. Но это требовалось не многим, так как из-за скудного рациона и постоянных переживаний менструальный цикл пропадал. В то время это было даже на руку девушкам, ведь ничего не мешало концентрироваться на другом, более важном.


Тогда даже обычные старые тряпки были в дефиците. Грязные вещи не выбрасывались, постельное белье также было в дефиците. Те женщины, кто пережил войну делились:

“Армия совсем не заботилась о женских особенностях. Помогал нам пожилой военный, который все понимал. Лишнее белье он не забирал, а отдавал нам. А молодые об этом не думали. Приходилось отрывать рукава рубашек, но их было всего двое… Было солдаты вывешивали свои вещи на забор, так мы пару рубашек себе брали.”

Даже в те страшные годы женщины беременели и рожали. Противозачаточных, как и средств контрацепции не было. Девушки создавали свои импровизированные методы – куски одежды они пропитывали смальцем и использовали в качестве современной влагалищной диафрагмы.

«Только бы в мужских трусах не помереть»: позорные факты про быт женщин во время войны

Уровень женской смертности был огромен. На ранних сроках случались выкидыши из-за частых стрессов. Погибали и новорожденные дети, и беременные женщины. Военные в части концлагерей проводили опыты над беременными женщинами.

Но, к счастью, не все истории были с печальным финалом. Были и те, кто рожал в поле, у себя дома или по пути к акушерке. Но тем не менее, многие роды заканчивались хорошо. Выкормить и вырастить новорожденных детей было сложно, но женщины справлялись и с этим.

Девушки работали наравне со многими мужчинами, младенцы оставались дома сами, поэтому они становились взрослыми быстро. Женщины, прошедшие войну, рассказывали, что некоторые жили с детьми в лагерях. Кормили младенцев кашей один раз в день, иногда и вечером давали, но очень редко.

Да и не только дети, но и подростки рано взрослели. Они пропустили самые счастливые годы жизни – молодость, и на их плечи сразу свалился груз ответственности – спасти Родину. В душе каждой женщины жила маленькая слабая девочка, которая хотела плакать, но плакать было нельзя, пока не закончится кровавая война.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как жизнь наказала Вавилову из «Москва слезам не верит»

Следующая статья

«Уже совсем другая»: что стало с Пуговкой из «Папиных дочек»

Похожие записи
Читать далее

Уродство ради счастья: как в Африке и Индии калечат маленьких девочек

Все матери желают своим дочерям только счастья. Но ради этого приходится идти на страшные вещи, отдавая своего ребенка, заведомо зная, что его покалечат
Читать далее

Были привязаны насмерть: неизвестная история любви Михаила и Раисы Горбачевых

Президент СССР поделился с журналистами историей своей первой и единственной любви – его бывшей жены.  Познакомились студентами Политический…