Как коты помогали солдатам во Вторую Мировую: обязательно расскажите эту историю детям

Домашние животные часто бывают полезными людям в различных сферах. Безусловно, самыми “полезными” для человечества можно назвать лошадей и собак. Но, несмотря на это и коты нередко спасали своих хозяев от беды. Некоторые считают, что от котов пользы нет, но, на самом деле, это животное очень хорошо чувствует приближение беды, поэтому-то хвостатые друзья и были такими хорошими помощниками в период Великой Отечественной Войны.

Противогазовые коты

Как коты помогали солдатам во Вторую Мировую: обязательно расскажите эту историю детям

В этот страшный период на территории Восточной Европы химическое оружие использовалось не часто, но наши воины всегда были готовы и к таким атакам. Еще задолго до войны люди заметили, что коты очень остро реагируют на наличие посторонних газов в воздухе. Эти животные очень чувствительны к запах, поэтому, если они учуяли опасные газы, предпочитали сразу убегать. Это давало шанс нашим солдатам обратить внимание на поведение котов и сделать соответствующие выводы.

Провернуть это с собаками никак не получалось. В силу преданности и отважности, эти друзья человека будут до последнего рядом со своим хозяином.

Противовоздушные коты

Как коты помогали солдатам во Вторую Мировую: обязательно расскажите эту историю детям

Коты, помимо грации, могут похвастаться и отличным слухом. Эти пушистые животные уж очень боятся резких звуков, поэтому ни одно приближение самолета от них нельзя было скрыть. Коты начинают нервничать и метаться из стороны в сторону. Поэтому, заметив такую картину, советские офицеры сразу могли предугадать наступление врага по воздуху.

Коты прямого назначения

Как коты помогали солдатам во Вторую Мировую: обязательно расскажите эту историю детям

В период блокады Ленинграда советская армия пережила один из самых печальных периодов. Город на Неве играл важную роль в защите дальнейшей территории и возможности выхода к морю. Немцы решили не штурмовать захваченные земли, а заморить голодом жителей Ленинграда. Тогда людям пришла в голову идея употреблять в пищу своих друзей меньших – домашних котов и собак.

Но вскоре оказалось, что это была не такая уж и хорошая идея, ведь в результате уменьшения численности котов в городе и высокой смертности людей, крысы стали очень быстро плодиться. Эти вредоносные грызуны портили имущество, уничтожали запасы еды и даже портили военное снаряжение. Поэтому было принято решение, что без котов тут не справиться. Тысячи животных было завезено назад в Ленинград, после чего популяция крыс сократилась.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Традиции дембеля: что на самом деле происходило в армии СССР

Следующая статья

Бабушка всю жизнь прятала этот фотоальбом: открыв его внук понял всю правду

Похожие записи
Читать далее

Были привязаны насмерть: неизвестная история любви Михаила и Раисы Горбачевых

Президент СССР поделился с журналистами историей своей первой и единственной любви – его бывшей жены.  Познакомились студентами Политический…