Особенности исламского туалетного этикета, о которых вы и не догадывались

Нет сомнений в том, что культура ислама довольно необычная и непонятная для нас. Представители этой веры должны вести консервативный образ жизни и следовать тем традициям, которые были созданы еще сотни лет назад. Некоторые из правил применяются ко всем действиям человека вплоть до посещения туалета.

Что нельзя в туалетной комнате

Особенности исламского туалетного этикета, о которых вы и не догадывались
Все было придумано в те далекие времена, когда не существовало канализации

Существует даже специальное определение – фикх. Так называются заранее прописанные четкие правила поведения мусульман относительно их итимной гигиены. Но самое интересное, что вся эта дисциплина была придумана еще в те далекие времена, когда не существовало канализации и водопровода. А сейчас в эпоху инноваций правила продолжают действовать в первозданном виде. Одно из самых главных требований к мусульманам – запрет на посещение туалетной комнаты босиком. Говорить с кем-либо, находясь в туалете, строго запрещено. А самое необычное в исламской дисциплине – это то, что мочиться в стоячую воду ни в коем случае нельзя. В такие моменты обязательным ритуалом будет нажатие на кнопку слива.

Какую нельзя использовать бумагу

Особенности исламского туалетного этикета, о которых вы и не догадывались
Туалетная бумага долго была под запретом

Одним из главных правил, касающихся уже дефекации, считается использования исключительно воды и камней для посточищения. Сейчас же, учитывая изобилие туалетной бумаги, этот пункт фикх немного смягчили. Разрешается ее использование, но обязательно вкупе с водой. Но важно то, что бумага должна быть не обычной, а обязательно шершавой и дешевой, ведь по фикх для очищения нельзя брать что-то гладкое и ценное.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Почему Горобченко покинул Россию?

Следующая статья

Скрытая правда о подсолнечном масле: когда оно превращается в яд

Похожие записи
Читать далее

Тайный ингредиент Coca-Cola: вы даже не догадывались, что такого особенного в этом напитке

Coca-Cola исчезнет с прилавков магазинов России навсегда. Что есть такого особенного в этом напитке, который гурманы легко отличают от аналогов?
Читать далее

Печальная участь детей из семьи Никитиных: хотели вырастить гениев, но все пошло не так

Если верить статистике, то вероятность рождения вундеркинда равна соотношению 1/1000000. Однако некоторые ученые убеждены в том, что такими…