Жуткая история японской куклы Окику: почему у нее постоянно растут волосы?

Эта жуткая легенда о странной кукле облетела весь мир. И разгадать ее пока так и не смогли, потому что никто не хочет брать пугающую игрушку в руки и на это есть свои причины.

У каждого народа имеется как минимум одна жуткая легенда, которая передается веками из поколения в поколение, в том числе и у жителей Поднебесной, причем, страшилки «в японском стиле» признаны одними из страшных. Ведь не зря, фильмы ужасов, снятые в Японии, занимают топовое место среди «самых страшных» кинолент. Примечательно, что сюжеты этих хорроров, от которых «стынет кровь в венах», не всегда являются подкреплены бурной фантазией или воображениями их творцов. Некоторые из них построены на реальных событиях, и одним из таких ярких примеров является мистическая история про куклу Окику.

Японский хоррор отличается от европейского необычной азиатской культурой, становление которой происходило на протяжении многих веков, а также ее разнообразными традициями и мировоззрениями. Вы только представьте, его история развития начинается с 17 века, когда впервые в стране получили широкое распространение «сказки-страшилки», известные под обобщенным названием кайдан («истории с привидениями»).

В них описывается множество мистических явлений, которые связаны с потусторонним миром (духами, призраками, демонами, заживо погребенными и загадочными явлениями природы). В сюжете древних сказок также присутствовало множество историй о зловещих куклах, основанных на реальных событиях. Среди их многообразия самой жутковатой считается история о японской кукле Окику.

Загадочный персонаж Okiku

Жуткая история японской куклы Окику: почему у нее постоянно растут волосы?
На первый взгляд кукла кажется безобидной игрушкой

На первый взгляд кукла кажется безобидной игрушкой, однако это ошибочное мнение, ведь в ней «живет» дух умершей 2-летней девочки. Поэтому история Окику уже на протяжении целого века будоражит не только японцев, но и тех, кто живет за пределами страны и знает о ее существовании.

Это не вымышленная, а реальная кукла (до 50 сантиметров высоты), «обитающая» в одном из местных храмов города Ивамидзама (остров Хоккайдо). Свое имя она получила благодаря маленькой девочке Окику. Это фигурка в кимоно с черными как глазами-бусинками и длинными смоляными волосами, которые регулярно отрастают с такой же скоростью, как у человека. Служители храма их регулярно подстригают.

С чего все началось

Жуткая история японской куклы Окику: почему у нее постоянно растут волосы?
Мать и отец Окику обращались к кукле, как к образу своей малышки

История об этой загадочной игрушке берет свое начало с 1918 года на острове Хоккайдо. Изначально Окику была обычной куклой, которую можно было приобрести в небольшом магазине городка Саппоро. 17-летний юноша Ейкиси Сузуки увидел ее на морской выставке, и решил подарить своей 2-летней сестре в качестве сувенира. Девочка обрадовалась этому подарку, она ни на минуту не оставляла ее: все время играла и даже спала с ней.

Спустя какое-то время родители и брат малышки заметили, что ребенок очень сильно привязался к «подарку», им показалось в их семье теперь стало две Окику – одна настоящая, а вторая – игрушечная. Они стали подыгрывать ребенку, наделяя неодушевленную вещь качествами живого существа.

Но через год случилась беда: малышка заболела гриппом и из-за осложнений скоропостижно умерла. В память о дочери родители решили уложить ее любимую игрушку в самое приметное место в доме – домашний алтарь, затем они ежедневно молились за упокой души умершего ребенка. Мать и отец Окику обращались к кукле, как к образу своей малышки, часто разговаривали с ней и даже – советовались.

Мистическое явление

Жуткая история японской куклы Окику: почему у нее постоянно растут волосы?
Весть о необычной кукле разнеслась по всему острову

Но с течением некоторого времени они заметили нечто невероятное: черные волосы куклы, которые были почти на уровне плеч, стали отрастать. В результате они достигли той длины, которая была у дочери при жизни, затем их рост замедлился. Родители регулярно делали стрижку, но они и дальше продолжали расти.

Это стало невероятным открытием, которое родные уже воспринимали как знак того, что душа их малышки нашла свое пристанище в кукле. Они каждый месяц подстригали ей волосы, которые отрастали до прежней длины за несколько недель, демонстрировали ее своим знакомым, а те, делились этой сенсацией со своими близкими. В результате весть о необычной кукле разнеслась по всему острову.

Эксперты, занимающиеся в то время изучением паранормальных явлений, пришли к выводу, что в игрушку вселился призрак умершей малышки, и в этом «заслуга» ее родителей, не давших возможности душе их девочки успокоиться. Теперь она мечется между двумя мирами: загробным и живым, найдя единственное место обитания для себя – свою любимую куклу.

С тех пор прошло около 20 лет, когда в 1938 году семья покойной малышки решила переехать в другой город, но уже без ее любимой игрушки, считая, что дух их умершей девочки должен оставаться там, где она родилась. В результате мистическая Окику попала к служителю местного храма Маннендзи. Он соорудил для нее специальный домик в виде деревянного ящика и поместил его на самое видное место в храме. По сей день кукла находится там, а современные монахи о ней заботятся, регулярно подстригая волосы. Каждый желающий может, периодически заходя в храм, следить за динамикой роста ее волос.

Служители заметили, как после ее появления храм стало посещать больше людей как среди местных, так и приезжих. Причем многие из них говорят о том, как непросто посмотреть в глаза мистическому «существу», хотя, некоторые считают, что это лишь самовнушаемый страх.

Почему тайна до сих пор остается тайной

Жуткая история японской куклы Окику: почему у нее постоянно растут волосы?
Секрет паранормального явления по сей день не раскрыт

Самое интересное в этой истории то, что секрет паранормального явления по сей день не раскрыт, так как многие верующие попросту боятся даже прикоснуться к этой игрушке. Да и сами служители храма не решаются на какие-либо попытки изучить куклу с помощью научных методов. Правда, было одно исключение – японским ученым позволили провести небольшое исследование над ней: сделать анализ ее волос. Результат потряс всех, ведь он показал, что волос настоящий, а также то, что он растет со скоростью, свойственной росту человеческих волос.

Феномен этого явления по сей день не может объяснить ни один эксперт, занимающийся исследованием паранормальных явлений. Ученые признали, что у куклы настоящий волос и он растет, но почему, им неизвестно.

История куклы Окику «облетела» весь мир и стала культурным феноменом страны Восходящего солнца: про нее писали в книгах, о ней ставили спектакли в традиционном стиле Кабуки. На сегодняшний день эта игрушка стала настолько популярной в Японии, что считается одной из самых ценных достопримечательностей острова Хоккайдо, на которую съезжаются посмотреть люди из разных уголков мира.

Также стоит отметить, что эта история не осталась незамеченной создателями японских кинофильмов в жанре хоррора, и была взята за основу для нового проекта – фильма ужасов «Звонок» (Ringu, 1997). Несмотря на то, что сюжет взят из одноименного бестселлера писателя Кодзи Судзуки, некоторые моменты позаимствованы из легенды о кукле Окику.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Помните Монику Левински: посмотрите, что с ней стало сейчас

Следующая статья

43 года она притворялась мужчиной, чтобы обеспечить свою дочь

Похожие записи
Читать далее

Ученым удалось восстановить старинную рукопись с помощью ускорителя частиц

Оказывается не только под слоем краски картины или иконы можно обнаружить другое, более старое произведение, специалисты Стэндфордского университета…
Читать далее

Призрак Мэрилин Монро? Женщина купила дом звезды, где их с мужем стали преследовать паранормальные явления

Английская девушка так сильно обожала Мэрилин Монро, что сначала решила стать ее копией, а потом переехала в Лос-Анджелес…